Учащиеся Детской школы искусств г. Суоярви представили Карелию на III Международном детском культурном форуме в Москве

27 августа 2024 г.

Международный детский культурный форум – знаковое событие в жизни страны. Это уникальное пространство для диалога, где можно обсудить актуальные тенденции развития культуры и заявить о себе, посетить знаковые места Москвы, встретиться с выдающимися деятелями культуры, найти новых друзей и новые идеи для творческой самореализации. Форум организуют Министерство культуры Российской Федерации и ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.

В этом году форум проходил с 22 по 24 августа на площадке Московского дворца пионеров на Воробьевых горах. В нем приняли участие около двух тысяч талантливых ребят со всей России и из 15 стран. Республику Карелия достойно представила делегация из г. Суоярви.

Воспитанников Детской школы искусств г. Суоярви – юных художников, актеров, музыкантов и танцоров – ждала насыщенная программа по различным направлениям культуры и искусства.

«Теперь более понятна сфера искусства и кем можно стать в будущем, мы все набрались вдохновения и знаний в различных темах, связанных с культурой», – поделилась впечатлениями Эльмира Мурсалимова.

Ребята приняли участие в мастер-классе Егора Дружинина по джазовому танцу, мастер-классе Надежды Бабкиной по вокалу, в занятиях по сценической речи и народному танцу, в мастер-классах «Акварельные пейзажи» и «Стихи экспромтом», побывали на творческих встречах с Эдгаром Запашным, Сергеем Безруковым, Гавриилом Гордеевым и Виктором Добронравовым.

«Благодаря форуму я обрел много новых знакомых, узнал о тернистом творческом пути известных людей, настоящих профессионалов своего дела. Я получил бесценный опыт, который мне пригодится в жизни», – сказал Илья Цыза.

Карельские школьники также побывали на концертах Ансамбля песни и пляски им. В.С. Локтева и киноконцерте в сопровождении Российского государственного симфонического оркестра кинематографии под управлением С. Скрипки, стали участниками хакатона «Цифровизация в культуре», под руководством преподавателей МГАХИ имени В. Сурикова приняли участие в создании арт-объекта «Азбука культуры», посетили достопримечательности столицы и многое другое.

«Детский культурный форум, спасибо за это маленькое путешествие, которые стало отличным завершением этого лета. Я получила невероятные эмоции, нашла новых друзей и просто круто провела время!» – отметила Алина Плугина.

Статья с сайта Минкультуры РК culture.gov.karelia.ru