Из истории здания

Перевод статьи из финской газеты Laatokka от 10.10.1939 г.

Как известно, муниципалитет Суоярви, особенно в последние годы, ведет исключительно активную строительную деятельность. Сейчас, совсем недавно, был построен великолепный муниципальный дом, который полностью отвечает требованиям современного, но и будущего развивающегося муниципалитета. Он расположен в Сувилахти, на самом высоком и красивом месте поселения – Varttiomjaki. Территория площадью один гектар была когда-то куплена муниципалитетом у Enso-Gutzeit  Group за 60 000 FIМ.

Трехэтажная каменная башня производит изысканные впечатления снаружи. Дом из красного кирпича и был построен подрядчиком Väinö  Kaskela на общую сумму 1 525 000 финских марок. Он оснащен центральным отоплением, сантехникой и всеми современными удобствами. Чертежи были сделаны Heikki Siikonen.

Муниципальные офисы расположены на втором этаже. Вдоль широких гранитных лестниц вы попадаете в открытое фойе, за которым находится зал заседаний и небольшая комната для совещаний рядом с ним. С правой стороны дверь ведет в муниципальный офис и далее в комнату управляющего, где архив может использоваться как газовый щит. Слева от фойе находится бухгалтерия, зал для совещаний, а также место для хранения оборудования для уборки и квартира уборщика. Третий этаж состоит из жилищ муниципальных служаших, а именно: 3 комнаты и кухня для муниципального директора, две комнаты и кухня для кабинета секретаря, а также комната и кухня для бухгалтера. Все квартиры просторные, комнаты удачно размещены и достаточно шкафов. На первом этаже есть отопительное и сантехническое оборудование, а на фасаде есть квартиры для акушерок и медсестры. В последней квартире есть приемная с соответствующей мебелью и оборудованием. Кроме того, к дому дома была пристроена современная пожарная станция. Башня здания используется для сушки распылительных шлангов. На верхнем этаже башни, где расположена сигнальная сирена, открывается самый прекрасный вид на озеро и вдаль. Дизайн интерьера дома, а также выбор конференц-залов и стен различных квартир, также были очень успешными. Следует отметить, что часы в офисных помещениях имеют электрическое управление. Когда работы по внутренней отделки будут завершены общая стоимость может увеличиться до 1 750 000 – 1,800,000 РМ, что эксперты считают сравнительно невысокой для такого большого и великолепного здания.

После войны сооружение было восстановлено. В нём разместились райсовет и райком партии. Позже в здании расположился дом пионеров, а затем школа искусств.